宏图棋牌游戏

    向违停车辆司机收取清障拖车费合理吗?

  • 作者:clzycxs
  • 发布时间:2017-5-11 16:35:14
  • 新闻浏览热度:
  • 标签:
私家车司机因路边违章停车被清障拖走,自己也认识到错误,到交警支队接受处罚。交了罚款之后发现还有一项拖车费300元,是一家私人修理厂收取的。
 
司机认为交警暂扣车辆应该是执法过程中的执法行为,拖车费属交警正常执法支出,应该计入执法成本,由交警部门支付。至于交警部门委托社会经营性企业用清障拖车拖移、保管车辆,这种委托行为是交警与企业之间的事情,即使要交费也该交警部门来负担,车主不应该为交警的委托行为付费。
 
黄山市公安局答复:根据市委市政府全力争创“全国文明城市”的要求,交警支队对机动车乱停乱放行为进行全面整治。对违法停车且不能及时纠正的机动车依法实施拖移,交警部门不收取任何拖移费用。对于拖移单位产生的车辆拖移费用问题,拖移单位应与当事人进行协商解决。
 
违章停车支付拖车费是否合理?清障拖车费应由谁来支付呢?
 
《中华人民共和国道路交通安全法》第九十三条规定,对违反道路交通安全法律、法规关于机动车停放、临时停车规定的,可以指出违法行为,并予以口头警告,令其立即驶离。也可以将该机动车拖移至不妨碍交通的地点或者公安机关交通管理部门指定的地点停放。公安机关交通管理部门清障拖车不得向当事人收取费用,并应当及时告知当事人停放地点。
 
《道路交通安全法》第九十三条所说的“不得向当事人收取清障拖车费”是针对违章车辆而言的。对于因交通肇事需要拖车的,法律没有明确规定是否可以收费,所以就沿用过去的办法一直在收取。
 
从《道路交通安全法》的立法本意看,拖移车辆是公安的公务行为,而行政机关执行公务的费用是由财政预算支付的。如果允许拖车收费,那么刑警破案是不是也要向当事人收费?再说,既然是强制收费,必须有授权。交警部门以自己一直在收取拖车费作为收费理由在辩解,可是他们以前收费的依据是哪来的?《行政许可法》实施后,对政府的所有行为都有严格要求,以历史上的行为来解释现实行为的合法性,不是一种依法行政的态度。
 
一般来说,对于政府的公权力而言,“法无授权即禁止”;对于老百姓的私权利则是“法无禁止即自由”。这是因为公权力掌握着强大的国家机器,所以常常会自觉不自觉地向私权利领域扩张;同样由于私权利相对弱势,因此也常常不敢伸张。因此他认为,以“法律没有明确禁止”为由收取清障拖车费是错误的。
东风清障车,清障车,江淮清障车,清障车价格,清障车厂家,清障车多少钱一辆程力专用汽车股份有限公司销售六分公司主要覆盖:道路救援清障车,东风上蓝牌,东风多利卡清障车,江淮清障车,救援拖车等,是有名的湖北清障车生产厂家,销售价格合适,电话联系.
本文网址:
    联系我们|Contact Us
    销售经理:柯经理  
    销售热线:13774149388
    联系电话:13774140255
    图文传真:0722-3564707
    企业邮箱:2710153855@qq.com
    企业网址:hqccw.com
    公司地址:湖北省·随州市·曾都区南郊程力汽车工业园
    产品价格|Product Price
  • 网站宏图棋牌游戏公司简介宏图棋牌游戏产品中心公司荣誉联系我们留言反馈RSS订阅
    本站网址:hqccw.com 7*24小时销售热线:13774149388 13774140255  网站后台管理
  • X关闭
    X关闭
    var _hmt = _hmt || []; (function() { var hm = document.createElement("script"); hm.src = "//hm.baidu.com/hm.js?600507918d6e1a5d4242d858bc03ae4d"; var s = document.getElementsByTagName("script")[0]; s.parentNode.insertBefore(hm, s); })();